Cargando Eventos:

« Todos los Eventos

  • Este evento ya finalizó

Galicreques Santiago de Compostela 2016

24 septiembre, 2016 - 08:00 - 2 octubre, 2016 - 17:00

Programación 2016

Sábado 24 de Septiembre 2016

13.00h Pasacalles. Títeres Cachirulo. “As Xeneralas da Ulla”. Praza Toural
18.00h Tárbol Teatro de Títeres. “Juancha y Mariacha”. Teatro Principal

Domingo 25 de Septiembre 2016

12.30h Luis Vallecillo. “O bigote de Mimí”. Fundación SGAE
13.00h-13.15h-13.30h Pasacalles. Títeres Cachirulo. “As Xeneralas da Ulla”. Praza Praterías; Praza Toural; Paseo central Alameda
18.00h Tres Tigres Teatro. “Los sueños de Trucas”. Teatro Principal

Lunes 26 de Septiembre 2016

10.30h Larei Lará. “Brancaneves e os 7″. Fundación SGAE (función escolar)
11.00h
Títeres Brincadeira. “Contos para pasalo de medo”. CSC Santa Marta (función escolar)
11.30h
Tres Tigres Teatro. “Los sueños de Trucas”. Teatro Principal (función escolar)

Martes 27 de Septiembre 2016

10.30h Títeres Alakrán. “Os soños na gaiola”. Fundación SGAE (función escolar)
11.00h
Títeres Brincadeira. “Contos para pasalo de medo”. CSC Santa Marta (función escolar)
11.30h
Tres Tigres Teatro. “Los sueños de Trucas”. Teatro Principal (función escolar)

Miércoles 28 de Septiembre 2016

10.30h Títeres Cachirulo. “A guerra das Galicsias”.  Fundación SGAE (función escolar)
11.00h
El Ojo Títeres. “Cineamano”. CSC Santa Marta (función escolar)
11.30h
Teatro Arbolé. “Don Quijote por la Mancha de Aragón”. Teatro Principal (función escolar)
18.30h
Teatro Arbolé. “Don Quijote por la Mancha de Aragón”. Teatro Principal

Jueves 29 de Septiembre 2016

10.30h Xarop Teatre. “Monstruos”. Fundación SGAE (función escolar)
11.00h El Ojo Títeres. “Cineamano”. CSC Santa Marta (función escolar)
11.30h Víctor Biau. “Telón de cielo”. Teatro Principal (función escolar)
18.30h Víctor Biau. “Telón de cielo”. Teatro Principal

Viernes 30 de Septiembre 2016

10.30h Búho Teatro. “La Ratita Presumida”. Fundación SGAE (función escolar)
11.30h
Tárbol Teatro. “Juancha y Mariacha”. Teatro Principal (función escolar)
17.30h
Arrina las Hu! Manos. “Un botón en mi cabeza”. Praza Praterías
18.00h Pasacalles
. Títeres Cachirulo. “As Xeneralas da Ulla”. Praza Toural
19.00h
Tárbol Teatro. “Juancha y Mariacha”. Teatro Principal

Sábado 1 de Octubre 2016

12.30h Trapusteros Teatro. “Los cuentos de otro”. Paseo central da Alameda
13.00h Pasacalles. Títeres Cachirulo. “As Xeneralas da Ulla”. Praza Toural
17.00h Tres Tigres Teatro. “Serenatas embichadas”. Teatro Principal
18.00h
Búho Teatro. “La Ratita Presumida”. Fundación SGAE
18. 30h Arrina las Hu! Manos. “Un botón en mi cabeza”. Praza Praterías
20.00h Proyecto Mariposa. “Lucía del espejo… testimonios de una piel…”. Teatro Principal

Domingo 2 de Octubre 2016

12.30h El Retablo de la Ventana. “El gato con botas”. Fundación SGAE
13.30h
Teatro Nacional de Guiñol de Cuba. “Redoblante y Meñique”. Praza Roxa
17.00h Alauda Teatro. “The Puppet Circus”. Teatro Principal
20.00h
El Ojo Títeres. “Cineamano”. Teatro Principal

Detalles

Comienza:
24 septiembre, 2016 - 08:00
Finaliza:
2 octubre, 2016 - 17:00
Categoría del Evento:
Etiquetas del Evento:
, ,